Автор Тема: Частота кадров каналов  (Прочитано 1300 раз)

user12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Частота кадров каналов
« : Декабрь 11, 2016, 13:08:13 »
Всем привет. Недавно начал смотреть торрент-тв через медиаприставку с автофреймингом, на некоторых каналах телик переключается в режим 24p. Ну и соответственно по плавности картинка далека от нормальной. Решил проверить на компе свойства источника через VLC, в свойствах кодирования показывает 48 fps, что как-то странно. На остальных каналах как и полагается 50. Так и должно быть?
скрины для наглядности прилагаю.

Alekseich

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Мышлитель
    • Просмотр профиля
Re: Частота кадров каналов
« Ответ #1 : Декабрь 11, 2016, 14:16:12 »
Всем привет. Недавно начал смотреть торрент-тв через медиаприставку с автофреймингом, на некоторых каналах телик переключается в режим 24p. Ну и соответственно по плавности картинка далека от нормальной. Решил проверить на компе свойства источника через VLC, в свойствах кодирования показывает 48 fps, что как-то странно. На остальных каналах как и полагается 50. Так и должно быть?
скрины для наглядности прилагаю.
Не понятно, что Вас так взволновало. Вы сможете отличить на глаз отличия 48 от 50? Идет поток с источника 48 полукадров что тут страшного?
Windows 8.1 Prо x64, i7, 8GB, GeForce GTX760 (2GB) EtherNet DL100/UL100 Мб/с
Samsung MU6470

user12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 11, 2016, 14:24:12 »
Не понятно, что Вас так взволновало. Вы сможете отличить на глаз отличия 48 от 50? Идет поток с источника 48 полукадров что тут страшного?

Меня взволновала не разница в 2 кадра, а то как это выглядит на экране. Иначе не регистрировался бы и не писал)
Телевизор в режиме 50p. Каналы 50i идут плавно и хорошо, 48 - нет. Вот то, что я вижу на глаз.

Ну и по существу, есть варианты привести источник к 50 кадрам?

Alekseich

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Мышлитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабрь 11, 2016, 14:42:04 »

Меня взволновала не разница в 2 кадра, а то как это выглядит на экране. Иначе не регистрировался бы и не писал)
Телевизор в режиме 50p. Каналы 50i идут плавно и хорошо, 48 - нет. Вот то, что я вижу на глаз.

Ну и по существу, есть варианты привести источник к 50 кадрам?
А может дело не в канале, а в телеке? У меня одинаково плавно идут и с FPS 48 и с FPS 50, а i или p влияют только на то надо включать деинтерлейс или не надо.
Samsung MU6470

user12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 11, 2016, 14:58:37 »
А может дело не в канале, а в телеке? У меня одинаково плавно идут и с FPS 48 и с FPS 50, а i или p влияют только на то надо включать деинтерлейс или не надо.

Ну я же Вам говорю, 50 - нормально, 48 нет), при чем тут телик? Я могу открыть на планшете, на компе. Везде одно и то же. До этого смотрел на смарт-тв телика. Приставка подстраивает телик в 24p, когда источник определяется как 48i, но это просто раздражает, так как никакого влияния на плавность это не оказывает. Могу  отключить автофрейминг это все не имеет значения. Хотите более наглядный пример, посмотрите на бегущую строку на канале 112 HD, а потом на 112 SD или на NewsOne и скажите, что не видите разницу.
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2016, 15:00:27 от user12345 »

Alekseich

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Мышлитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 11, 2016, 15:09:38 »

Ну я же Вам говорю, 50 - нормально, 48 нет), при чем тут телик? Я могу открыть на планшете, на компе. Везде одно и то же. До этого смотрел на смарт-тв телика. Приставка подстраивает телик в 24p, когда источник определяется как 48i, но это просто раздражает, так как никакого влияния на плавность это не оказывает. Могу  отключить автофрейминг это все не имеет значения. Хотите более наглядный пример, посмотрите на бегущую строку на канале 112 HD, а потом на 112 SD или на NewsOne и скажите, что не видите разницу.
Мне кажется, что Вы путаете понятия - частота кадров и способ развертки (интерлейсный или прогрессивный). У меня бегущая строка на обоих канал с включенным деинтерлейсом нормально идет. Разница естественно идет, но только как SD и HD.
Samsung MU6470

user12345

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 11, 2016, 16:12:44 »
А мне кажется, Вы уходите от темы. Мои знания об интерлейсном и прогрессивном сигнале или особенности моего тв не должны быть поводом для того, чтобы считать сигнал цифрового вещания с 48 полукадрами нормальным. Но Вы почему-то аппелируете именно к этому. А то что Вы ничего плохого в этом не видите, не означает, что я смотрю Ваш тв Вашими глазами и за Ваши деньги. Поэтому либо давайте вернемся к обсуждению (я например готов снеять видео бегущей строки этих каналов с экрана монитора), либо завершим его на этом. Ваша позиция мне и так ясна. Даже если я возьму спутниковый тюнер и покажу Вам эти каналы в 50 полукадров)
« Последнее редактирование: Декабрь 11, 2016, 16:22:32 от user12345 »

TelePetrovich

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 20, 2016, 00:13:32 »
Тут человеку 2 кадров нехватает для полного счастья... 8)
А я смотрю через платный TS-Proxy - не локальный, а удаленный, там на всех каналах 25 fps
Это вообще нормально? ;D

Alekseich

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Мышлитель
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабрь 20, 2016, 00:25:25 »
Тут человеку 2 кадров нехватает для полного счастья... 8)
А я смотрю через платный TS-Proxy - не локальный, а удаленный, там на всех каналах 25 fps
Это вообще нормально? ;D
Это абсолютно нормально. Пробовали, некоторые каналы ставить fps=50 (или 100 полукадров), так у большинства телеки перестали показывать.
Samsung MU6470